Система водоснабжения дома

Система водоснабжения дома

Вода – неотъемлемая составляющая жизни человека. С помощью нее мы удовлетворяем потребность не только в насыщении организма жидкостью, но и активно используем ее в быту. Обеспечить дом проточной водой возможно посредством центрального водоснабжения или с помощью отдельного водонасоса.

Как выбрать насосное оборудование для организации систем водоснабжения в частном секторе расскажем в этой статье.

Существует несколько видов насосов – поверхностный, погружной и насосная станция.

Поверхностный насос

Из названия понятно, что данный вид оборудования устанавливается на поверхности земли и предназначен для добывания жидкости из водоема, скважины, колодца и других мест. Насосы поверхностные достаточно просты в обслуживании и сравнительно недорогие.

Насосы поверхностного типа бывают двух видов:

  • вихревой насос – недорогой агрегат небольших размеров, который способен обеспечить хороший поток воды на выходе при условии, что вода в источнике чистая. В противном случае понадобиться установка дополнительного оборудования, так как вихревые поверхностные насосы склоны к быстрому загрязнению и выходу из строя;
  • центробежный насос – оборудование с высоким уровнем КПД и внушительным сроком службы.

Отличительным преимуществом поверхностных насосов является легкодоступность. Это позволяет своевременно заметить поломку и заменить деталь. Для увеличения эксплуатационных свойств вовремя меняйте фильтры.

Погружной насос

Данный вид оборудования устанавливается непосредственно в землю, и применяются для организации системы водоснабжения. В зависимости от принципа работы погружные насосы классифицируются на центробежные и вибрационные.

Отличительными преимуществами являются такие факторы, как:

  • бесшумный режим работы
  • работоспособность оборудования сохраняется даже на большой глубине
  • нет необходимости в охлаждении оборудования из-за нахождения его на большой глубине

Что касается обслуживания оборудования, то оно требует детального ухода:

  • раз в полгода необходимо проверять фильтры. Вышедшие из строя подлежат смене;
  • изменение показателей потребления воды и затрат на электроэнергию может символизировать утечку в связи с деформацией оборудования;
  • также необходимо следить за состоянием погружного кабеля, который может пострадать от скачков напряжения.

Насосная станция

Данный тип оборудования способен обеспечить автоматическую подачу воды в дом без участия человека. Главным преимуществом насосной станции можно назвать возможность обеспечения необходимых количеством воды для проведения гигиенических нужд при отключении электроэнергии. Это возможно благодаря способности станции подавать воду за счет циркуляции воздуха.

Насосная станция устанавливается один раз и далее выполняется плановая диагностика деталей агрегата два раза в год и при необходимости проводится косметический ремонт станции. Для обеспечения бесперебойной работы системы рекомендуем следить за уровнем воды: недостаток жидкости способен вывести оборудование из строя.

Как выбрать насос для дома

Перед покупкой насосного оборудования необходимо определиться с некоторыми факторами:

  • функциональное назначение оборудования. Для единичного использования (только на выходные, для полива, для откачки жидкости) отдавайте предпочтение поверхностным насосам. Для создания полноценной системы водоснабжения подойдут погружные насосы или насосные станции;
  • используемый материал для оборудования. Пластик позволяет оборудованию издавать меньше шума, но не является износостойким материалом. Стальные агрегаты считаются самыми шумными, но долговечными.

Оптимальным выбором считаются насосы, выполненные из чугуна: средне шумные в работе и могут работать долго.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21