Аэрационные колонны - назначение и применение

Аэрационные колонны - назначение и применение

Сохранить здоровье и очистить воду от неорганических соединений, отрицательно влияющих на здоровье человека, поможет установка аэрационных колонн. Что это, зачем они нужны, как применяются в быту и другую интересную информацию, узнаете из этой статьи.


Назначение

Опасность использования для питья недостаточно очищенной воды заключается в отрицательном влиянии неорганических веществ на организм человека. В процессе накопления это отражается на естественном химическом балансе крови, лимфатической системе, на работе желудка, печени, почек и других жизненно важных органах.

В результате человек получает отравление, нарушение сна, проблемы с сердцем и другие заболевания.

Централизованные системы водоснабжения решают подобную проблему путем проведения специальных мероприятий по очистке жидкости, контролируют ее качество согласно утвержденным стандартам. Это позволяет минимизировать риск заражения человека опасными болезнями.

Частный сектор в этой области более уязвим. Потому что население, как правило, пользуются водой из скважин или колодцев, глубина которых не более 50-ти метров. На этом уровне происходит размывание горных пород различного происхождения, и образуются сульфиды и щелочи, железо, марганец, ртутные соединения, метан, сероводород и другие соединения, которые попадают в воду.

В таком случае проблема решается следующим образом:

  • проводится анализ на содержание вредных элементов в жидкости
  • при низком качестве воды, потребуется установка аэрационных колонн

Принцип работы

Сделать воду, пригодную для питья без вреда для здоровья возможно довольно простым и экологичным способом, не требующих использования дополнительных химических добавок. Он заключается в создании специальных условий внутри колонны таким образом, чтобы пена со всеми взвесями взаимодействовала с воздушным потоком.

Происходит это следующим образом:

  • вода направляется в цилиндрическую тару
  • воздух подается снизу под давлением благодаря стационарному компрессору и адаптеру-переходнику
  • в процессе взаимодействия с кислородом, жидкость начинается бурлить, что приводит к образованию оксида металлов, который опадает вниз
  • свежая струя воды попадает в систему дома по трубке, расположенной на 10 см выше дна колонны
  • высвобождение сероводорода и метана происходит с помощью воздухоотделительного клапана, который расположен сверху емкости
  • регулирование подачи происходит за счет работы поплавка: при снижении уровня в баке – движение возобновляется
  • периодическое промывание резервуара от грязи позволяет поддерживать эффективность работы системы

Таким образом, мы получаем экологичный и не слишком энергозатратный способ очищения воды. Главное, чтобы комплектующие для колонных фильтров были правильно подобраны.

Виды аэрационных колонн

Выделяют два основных вида аэрационных колонн, отличающихся друг от друга принципом действия:

  • напорный тип колонн представляют из себя технологически сложную модель, объединяющий в себе гидравлическую, физическую, электрохимическую и электронную схемы. На семью до 6 человек для выполнения хозяйственных операций и приготовления пищи потребуется примерно 400 литров емкости в сутки, что в год составит около 180 кубических метров. Для сохранения эффективной работы аппарата, необходимо вовремя проводить регламентные работы;
  • безнапорный тип колонн представляет собой ставок для отстаивания воды более 1,5 суток. Это дешевый и не трудный в исполнении способ, который пользуется спросом в сельских местностях.

Полезные советы и рекомендации

При выборе агрегата в первую очередь обращайте внимание на объем и исполнение бочка с крышкой, который является главной деталью всей системы. Его габариты должны превышать 200 литров, а материал устойчивый к обычной среде.

Комплектующие для колонных фильтров следует выбирать совместно со специалистами, которые имеют лицензию по финансовым возможностям. Но, советуем, не экономить на стоимости датчиков отсекающего клапана, особенно когда система установлена под кровлей верхнего технического этажа строения.

В качестве наполнителя, как правило, используется кварцевый песок, который в процессе эксплуатации заменяется.

Обезопасить дом от утечек, поломок и других бытовых неприятностей возможно с помощью использования трехступенчатой системы защиты: механическая, электрическая и электронная.

Монтаж системы желательно доверить специалистам сервисного центра, которые смогут предоставить гарантийное обслуживание с выдачей проектного пакета устанавливаемого типа оборудования.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21