Датчик протока воды

Датчик протока воды

Чтобы обеспечить качественную и производительную работу насосов, смонтированных в жилых или промышленных помещениях, такие агрегаты оборудуются дополнительными конструктивными элементами, за счет которых поддерживается стабильность подачи воды и давления.

Одним из таких дополнительных элементов, является датчик протока воды, применение которого дает возможность уменьшить различные проблемы в работе, а также на многие годы продлить срок службы насоса.


Датчик протока воды – назначение и преимущества

При эксплуатации и использовании бытовых водопроводов, иногда возникают ситуации, когда насосное оборудование включается тогда, когда внутри системы нет воды. Это приводит к тому, что насос перегревается, а его детали деформируются, из-за чего оборудование начинает работать некорректно, а впоследствии выходит из строя.

Чтобы предотвратить такие неприятные ситуации и поломки дорогостоящего оборудования, пользователи применяют различные комплектующие для насосов, а одной из них является датчик протока воды, применяемый как для холодного, так и для горячего водоснабжения.

Такой датчик надежно защищает насос от поломок, связанных с «сухим ходом» и контролирует стабильность давления в водопроводной магистрали.

В водопроводах, где уже установлен этот конструктивный элемент, наблюдаются следующие выгодные для пользователей преимущества:

  • снижение расхода электрической энергии, а также финансовых затрат на оплату
  • снижение и минимизация рисков, связанных со сбоями и поломками
  • увеличение длительности срока эксплуатации насосов

Принцип работы датчика, смонтированного в водопроводной системе, заключается в следующем:

  • поток воды, проходя через установленный датчик, оказывает определенное давление на мембрану, размещенную внутри и сдвигает ее;
  • магнит, установленный с задней стороны мембраны, во время ее смещения, касается герконового переключателя, который замыкает контакты и включает насос;
  • при падении давления, мембрана возвращается на место, магнит уходит от переключателя, контактная группа размыкается, а насос отключается.

Работа этого элемента является достаточно простой, но позволяет обеспечить долговечность и износостойкость дорогостоящих насосов, независимо от условий, в которых они эксплуатируются.

Чтобы правильно и грамотно выбрать датчик протока воды, с ориентиром на эксплуатируемый водопровод, важно учесть следующие особенности и критерии комплектующей:

  1. Материал, из которого изготовлен корпус изделия, а также механизмы и детали.
  2. Давление, рассчитанное производителем, в зависимости от габаритов трубопровода.
  3. Температурный диапазон перекачиваемых жидкостей, с которыми будет постоянно работать устройство.
  4. Уровень защиты, предусмотренный производителем и индивидуальные условия эксплуатации.
  5. Диаметры входных и выходных отверстий, а также шаг внутренней и наружной резьбы патрубков и корпуса.

Каждый из перечисленных параметров, является важным в работе устройства, поэтому при выборе и покупке, нельзя игнорировать ни один из них.

Чтобы бытовой водопровод мог функционировать стабильно и качественно, специалисты рекомендуют ежегодно выполнять проверку датчиков протока воды, а все поломки или изношенные элементы, своевременно устранять и заменять. Только при таком подходе, насосное оборудование будет работать производительно и долго, а водопровод сможет успешно выполнять свои функции. Небольшой, но практичный элемент, выделяется повышенной практичностью и имеет разумную и обоснованную стоимость.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21