Дренажные и фекальные насосы

Дренажные и фекальные насосы

Сегодня на рынке представлено множество моделей, которые отличаются функциональными параметрами, конструкцией и другими характеристиками. Это затрудняет сделать правильный выбор.

В статье расскажем об особенностях фекального и дренажного насоса, а также подскажем на что обратить внимание и выборе подобного оборудования.


Основные отличия фекального и дренажного насоса

Несмотря на то, что оба вида насосов схожи по принципу работы, они различаются рядом характеристик:

  • материал – для дренажного прибора используют пластик или нержавеющую сталь, для фекального – прочная сталь или чугун
  • возможность перекачивать горячую жидкость – фекальный насос может, дренажный – нет
  • взаимозаменяемость – фекальная помпа справится с задачами дренажного насоса, а дренажный прибор с задачами фекального не справится
  • конструкция – фекальный насос имеет улитку с крыльчаткой, нижний всасывающий патрубок, боковой патрубок, незащищенный электродвигатель (вода не проходит сквозь него), дренажный - герметичную камеру, что дает возможность пропускать воду через себя, и защищенный от попадания жидкости электродвигатель

Рассмотрим более подробно каждый вид насосного оборудования.

Дренажный насос

Насосное оборудование дренажного типа широко применяется как в бытовых целях, так и в промышленных. Например: откачивание грязной воды, полив огорода и земельного участка, осушение канав, забор воды из колодца, скважины или водоема.

Они бывают двух видов:

  • насосы погружные – такие модели, как правило, небольших габаритов с широкой рабочей камерой, которая пропускает частицы до 5 сантиметров, бесшумные в работе, имеют большую мощность и хорошую производительность
  • насосы поверхностные – такие модели устанавливаются непосредственно на поверхность, а входной рукав устройства погружается в жидкость. Они зависимы от электросети, маломощные, не устойчивы к морозам. Максимальная глубина погружения – 5 метров. Не подходит для ежедневного использования полива.

Фекальный насос

Насосное оборудование такого типа применяются для откачивания канализационных нечистот и перекачивания разного рода жидкостей.

Они бывают нескольких видов:

  • уличные насосы – установка таких моделей производится на территории рядом с домом;
  • внутридомовые насосы – установка таких моделей производится непосредственно рядом с раковиной или унитазом. Оборудование позволяет подсоединить одновременно несколько приборов.

В зависимости от способа установки фекальные насосы делятся на:

  • насосы поверхностные – такие модели устанавливаются на сухую поверхность, а с помощью шланга, погруженного в жидкость, откачивает ее. Необходимо следить за тем, чтобы на оборудование не попадала жидкость и влага;
  • насосы погружные – такие модели погружаются полностью в водные стоки. Оснащены герметичным корпусом и измельчителем;
  • насосы полупогружные – такие модели устанавливаются на плавающую поверхность или крепится к боковой стенке ямы. Откачка жидкости производится с помощью рабочей камеры и электродвигателя. В виду отсутствия в комплекте измельчителя, приборы такого плана могут быстро выйти из строя. Поэтому рекомендуют дополнительно приобретать специальную насадку.

Рекомендации по выбору насоса

Прежде чем покупать дренажный насос, необходимо определить спектр задач, с которым должен справляться насос. От этого зависит выбор мощности устройства.

Также стоит обратить внимание на наличие полезных дополнительных опций. Например, выключатель-поплавок, который отвечает за автоматическое отключение прибора в случае, если жидкость полностью откачена и за автоматическое включение, если жидкость вновь появилась.

При выборе фекального насоса советуем обращать внимание на технические характеристики. Например, температура рабочей жидкости, расположение прибора и другие особенности.

Также стоит учитывать ряд критериев, влияющих на функциональность оборудования:

  • автоматический или ручной вид работы
  • наличие измельчителя
  • материал корпуса
  • производительность оборудования
  • мощность

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21