Как выбрать дренажный насос

Как выбрать дренажный насос

Дренажные насосы относятся к гидравлическому оборудованию, способному откачивать и перекачивать жидкие среды с включениями. Они применяются для откачки воды из скважин, поливных емкостей и др.

Поэтому дренажные насосы очень востребованы среди дачников.

Чтобы дренажный насос был действительно полезным приспособлением, его следует выбирать, учитывая некоторые моменты. Какие – читайте ниже.

Насосное оборудование – его элементы, как работает

Изначально основной задачей данного устройства была откачка жидкости из подвальных помещений, затопленных водой. Сегодня же при помощи насосов откачивают среды слабой степени загрязнения из бассейнов, колодцев, а также расчищают и чистят скважины. В частности, дренажные насосные установки созданы для откачки и перекачки жидких сред с твердыми включениями размером 0,3-4 см.

Стоит заметить, что для постоянного функционирования дренажники не подходят, как и не стоит использовать их не по назначению (например, в качестве оборудования для фекальных стоков).

Элементы дренажного оборудования:

  • электромотор
  • крыльчатка на валу, за счет которой жидкость перемещается внутри устройства
  • насосный узел с патрубком, всасывающим жидкую среду (от диаметра отверстий зависит размер твердых примесей, наличие которых допускается в жидкости)
  • корпус
  • автовыключатель (включение/выключение зависит от уровня воды)

Оборудование работает по такому принципу: жидкость поступает в прибор посредством патрубков с отверстиями, внутри насоса вода подвергается действию центробежной силы, что заставляет ее продвигаться к выходной трубке или шлангу, отводящему жидкость.

Следует учитывать, что стандартные насосы не предназначены для того, чтобы перекачивать жидкости высокой температуры.

Виды насосного оборудования

Данные приборы делятся на два вида, что определяется местом их установки:

  1. Поверхностные. Монтируются на краю емкости, из которой нужно перекачать жидкость. Забор воды осуществляется при помощи входного патрубка, опущенного на дно резервуара. Такие насосы могут функционировать самостоятельно, не требуя постоянного присутствия человека. Работа насоса регулируется по поплавку, т. е. оборудование запускается при всплытии и прекращает функционировать при его погружении. Поверхностные насосы – это простые и мобильные приборы, легко поддающиеся ремонту.
  2. Насосы погружные (помпы). Способны работать в откачиваемой среде, соответственно, они погружаются в жидкость. Отличаются от предыдущего вида отсутствием патрубка, который всасывает воду. Принцип работы: вода всасывается через отверстия, находящиеся в нижней части устройства. Чтобы исключить засорение прибора крупными примесями, в днище также установлен фильтр. Функционируют помпы автоматически и имеют усиленную электроизоляцию, поскольку погружаются в жидкость.

Насосы данного типа – это высокомощные и производительные приборы с низким уровнем шума, безопасные в эксплуатации. Также они отличаются длительным сроком службы.

Как выбрать насосное оборудование?

Перед покупкой устройства советуем учитывать следующие моменты.

Характеристики откачиваемой жидкости

В ней не должны присутствовать камни и донный ил, допускается незначительное содержание песка или грязи. Дренажные установки производятся для откачки жидкой среды из затопленных подвальных помещений, емкостей с дождевой водой, скважин и др.

Внимательно смотрите характеристики модели – для каждого прибора прописываются предельные габариты включений, которые могут быть в жидкой среде:

  • для чистых и слабозагрязненных жидкостей (до 0,5 см)
  • для среднезагрязненных жидкостей (до 2,5 см)
  • для сильно загрязненных жидкостей (2,5-3,8 см)

Материалы, используемые для изготовления насоса

Корпус оборудования может быть пластиковым или металлическим, что влияет на срок службы и стоимость прибора. Первый стоит дешевле, но подвержен механическим повреждениям. Изделия из металла являются ремонтопригодными и более прочными, но их цена выше.

Лопасти насоса изготавливаются из нержавейки или особого технического полимера. Последний вариант лучше за счет повышенной прочности и устойчивости к агрессивным средам. Однако такие лопасти не ремонтируются.

Тип автовыключателя

Как только насос достигает требуемого уровня откачиваемой среды, автоматические выключатели запускают механизмы.

Их выбор зависит от финансовых возможностей покупателя:

  • электронные. Имеют сложную конструкцию и высокую цену
  • поплавковые. Являются простыми и надежными устройствами, их стоимость более доступная

Независимо от типа, автовыключатели предотвращают «сухой» ход насосного оборудования.

Производительность

Если насос покупается для бытового использования, вполне достаточно модели, способной перекачивать около 10 м3 в час. Для профессионального использования следует выбирать более производительные варианты (от 100 м3).

Напор насоса

Данный показатель определяется типом оборудования и варьируется в пределах 5-50 м. При большом количестве воды или сильном притоке жидкости лучше покупать прибор с «запасом» напора. Для использования в быту достаточно напора, превышающего расчетную характеристику на 3 метра.

Размер выходных патрубков

От точности подбора габаритов этих элементов зависит эффективность работы оборудования. Для перекачки относительно чистой жидкости диаметр патрубков может быть 0,5-1,5 дюйма. Если планируется откачивать загрязненную воду, то следует покупать модель с патрубками от 8 дюймов.

Важные моменты. Шланг, соединяющийся с выходным патрубком, должен иметь такие же размеры. Также следует учитывать, что в продаже встречаются патрубки, подключающиеся вертикально или горизонтально. Поэтому нужно брать во внимание тип насоса.



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21