Как выбрать кран для очистки воды

Как выбрать кран для очистки воды

Человек не может обойтись без воды – это всем известный факт. Но вода должны быть чистой и полезной для питья. Водопроводная вода проходит промышленную очистку и подходит лишь для бытовых целей.

Как альтернативу можно рассматривать бутилированную воду. Проблема заключается в том, что, как правило, такая вода является мертвой и лишенной полезных микроэлементов, необходимых для организма человека. Найти выход из сложившейся ситуации помогут краны для чистой воды очистки воды.

В этой статье мы расскажем об устройстве таких кранов, рассмотрим их характеристики и подскажем на что обращать внимание при выборе комплектующих очистки воды.

Виды устройств для очистки воды

Существует два основных вида устройств, использующихся для очистки проточной воды - отдельно стоящий кран и комбинированный.

Первый вид крана монтируется отдельно и подает только отфильтрованную воду.

Второй вид крана отличается тем, что имеет дополнительный выход, подключающийся к фильтрующему прибору.

Комбинированные краны для чистой воды очистки воды подразделяются, в свою очередь, на три типа. Изделия бывают:

  • с одним изливом и одним выходом. Отфильтрованная и проточная вода подается с одного отверстия и регулируется с помощью переключения рычага, находящего в основании устройства.
  • с одним изливом и двумя выходами. Вода подается с помощью автономных рычагов.
  • с двумя изливами, находящиеся в одном корпусе. Вода подается через один выход путем переключения запорной арматуры.

Выбор крана

После того, как вы определились с видом устройства, следующим этапом является изучение его основных параметров и характеристик. Этот важный этап не следует пропускать, так как от него зависит качество отфильтрованной воды, срок эксплуатации и удобство в использовании очистного крана.

На какие параметры следует обратить внимание при выборе крана очистки воды:

  • крепление. Установить кран можно тремя способами: используя отверстие на кухонной столешнице, монтированием на мойку или на стену.
  • материал изготовления.
  • Латунный кран – самый безопасный для организма человека.

    Бронзовый кран – дорогие, но являются прочными, так как не боятся перепадов температуры и давления, а также устойчивы к химическим реагентам.

    Краны из нержавеющей стали – ударопрочные и антикоррозионные.

    Пластиковые краны – не разрушаются водой, но срок эксплуатации ниже, чем у кранов, изготовленных из металла.

    Керамические краны – безопасны с точки зрения экологии, не деформируются, не боятся высоких температур, но требуют относиться к ним бережно.

    Алюминиевые краны – недорогие, но хрупкие, боятся сильного напора воды.

    Кремниевые краны – как и алюминиевые, дешевые, но не прочные.

    Хромированные краны – хорошие, главное при выборе учитывать толщину покрытия, она должна иметь не меньше шести микрометров.

    Никелированные краны – могут вызывать аллергию. Наиболее практичной моделью устройства, используемого для фильтрации воды, является кран, внутренняя часть которого изготовлена из керамики, а внешняя – из металла.

  • форма и дизайн.
  • В зависимости от параметров мойки подбирают высоту излива крана. Следует придерживаться такой закономерности: чем меньше глубина мойки, тем выше излив крана. Также обращайте внимание на тип покрытия крана, а именно какое оно, матовое или блестящее. Матовые краны практичнее в уходе. Комфортность регулирования напора и переключения воды зависит от расположения регулирующих рычагов.

  • дополнительные возможности.

Для решения нестандартных ситуаций, возникающих при выборе или установке кранов для чистой воды очистки воды, производители усовершенствуют свои изделия дополнительными функциями.

Так, например, устройство может поворачиваться вокруг своей оси. Это свойство пригодиться в случае, когда мойка установлена на отдельном островке в кухне.

Или еще одной полезной функцией может быть оснащен кран – это оповещение с помощью специального индикатора о необходимости замены комплектующие очистки воды.

Установить кран для чистой воды очистки воды возможно самостоятельно. Главным условием является наличие достаточных знаний и навыков о сантехнических работах и приборах. Найти инструкцию по установке в интернете не составит труда. В другом случае, доверяйте подобного рода работу профессионалам. Сэкономите время и оградите себя от непредсказуемых ситуаций.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21