Мембрана для обратного осмоса

Мембрана для обратного осмоса

Мембрана обратного осмоса, как ключевой элемент фильтрующего устройства с обратным осмосом, отвечает за очистку жидкости от различного рода примесей, болезнетворных микробов и вирусов, делая воду безопасной для употребления ее в пищу.

В силу того, что мембрана выпускается в нескольких вариантах, отличающимися конструктивными особенностями, характеристиками и другими параметрами, важно правильно подобрать сменный элемент для фильтра. На что обратить внимание при покупке мембраны, расскажем в этой статье.


Конструктивные особенности мембраны

Обратноосмотическая мембрана имеет мелкие поры, за счет чего задерживает мелкие механические частицы, ионы тяжелых металлов, коллоиды, молекулы белковых соединений, микробы и бактерии. В результате, через нее проходят только молекулы воды и кислорода.

Как правило, на рынке в 95-ти процентах фильтрах, встречается рулонная мембрана. Она состоит из корпуса, внутри которого мембранное полотно намотано на перфорированную трубку. Это обеспечивает ультракомпактность и эффективность фильтрующего элемента.

Критерии выбора обратноосмотической мембраны

Прежде чем купить сменный элемент устройства, необходимо знать модель фильтрующей системы. После этого, определяемся с параметрами мембраны для получения желаемого результата.

Вот на что стоит обращать внимание:

  • производительность мембраны
  • тип мембраны
  • вид мембраны
  • назначение мембраны и уровень очистки
  • давление в водопроводной линии

Рассмотрим каждый критерий более подробно.

Производительность

На рынке можно встретить обратноосмотические мембраны производительностью 50, 75 и 100 галлон в сутки. Выбирая мембрану, учитывайте суточную потребность в воде и водопроводное давление. Если в семье много человек или напор воды слабый, то потребуется мембрана с высокой производительностью.

Как показывает практика, то для семьи из 5-ти человек для удовлетворения бытовых потребностей вполне достаточно производительности мембраны в 50 галлонов в сутки.

Тип

В зависимости от сферы применения фильтрующего устройства, различают два типа мембран:

  • мембраны бытовые – для обслуживания квартир, домов;
  • мембраны промышленные – для обслуживания производственной сферы и коммерческих заведений, таких как кафе, ресторан и другие. Имеют увеличенную производительность, более надежные и дольше служат.

Вид

Обратноосмотическая мембрана встречается двух видов:

  • мембрана универсальная – подходит к большинству моделям фильтров обратного осмоса;
  • мембрана легкосъемная – из названия ясно, что данный вид более прост в замене. Но стоит учесть, что такая мембрана подойдет не для каждого фильтрующего устройства.

Назначение мембраны

Большая часть обратноосмотических мембран предназначена для очистки холодной воды. Поэтому, если необходимо фильтровать горячую воду, то убедитесь, что мембрана поддерживает такую функцию.

Другим немаловажным параметром является уровень очистки. Оптимальное значение тонкости очистки составляет 0,001 мкм.

Давление в водопроводной линии

Производитель мембраны данный параметр указывает в инструкции сменного фильтрующего элемента. Для обеспечения нормального функционирования оборудования давление в водопроводной сети должно быть равно трем или четырем атмосферам.

Если же давления не достаточно или выше, то потребуется приобретать дополнительное оборудование. В случае ниже – насос, а выше – понижающий редуктор.

Итак, знание ключевых параметров фильтрующего элемента таких как, производительность, тип, вид, назначение мембраны и другие, помогут подобрать оптимальную модель для фильтра с обратным осмосом.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21