• Главная
  • /
  • Статьи
  • /
  • Насос для повышения давления воды — основные характеристики и рекомендации

Насос для повышения давления воды — основные характеристики и рекомендации

Насос для повышения давления воды — основные характеристики и рекомендации

Насосы для повышения давления широко применяются в местностях, где не проложено централизованное водоснабжение.

В таком случае проблема решается путем создания собственной автономной системы подачи воды. Для стабилизации напора в системе используют водяной насос высокого давления.

В статье расскажем об устройстве, принципе работы, видах и дадим рекомендации по выбору агрегата.

Предназначение устройства

Для организации автоматической подачи воды из ближайшего водоема, скважины или колодца, используют обычный насос. Чтобы поддержать необходимый напор воды в пределах от 2,5 ампер до 6 ампер, который обеспечит нормальную работу бытовой техники – используют насосы высокого давления.

Для автономной системы применение подобных насосов рекомендовано только в крайних случаях, когда напор воды очень низкий, что препятствует работе бытовых приборов. В таком случае устанавливают прибор на общий трубопровод или на выход к отдельному бытовому устройству.

Функционирование насоса

Принцип функционирования насосной системы заключается во включении или отключении устройства в целях регулирования потока воды. Частое понижение или повышение давления приводит к разрушению труб и неблагоприятно сказывается на работе бытовых приборов.

Регулировка осуществляется двумя способами:

  • ручным управлением – работа прибора непрерывна и отключение его производится вручную, применяется при обустройстве «теплых полов» для постоянного поддержания нужного давления в контурах отопления
  • автоматическим режимом – работа прибора регулируется автоматически с помощью специального датчика

Виды насосов

Насосное оборудование высокого давления по способу охлаждения работающего мотора можно классифицировать на два типа:

  • насосы с сухим ротором
  • насосы с мокрым ротором

Первый тип агрегатов имеет двигатель с крыльчатым устройством охлаждения в виду того, что в процессе работы не омывается водой. Устройство прослужит долго, но для этого необходимо часто проводить техническое обслуживание и смазывать трущиеся детали. Также они шумны в работе, поэтому перед установкой учтите этот момент и выберите подходящее для насоса место.

Двигатель второго типа агрегатов помещен непосредственно в водную среду, тем самым охлаждается перекачиваемой водой. Подобные насосы не создают много шума. Применяются при обустройстве системы отопления и обогреве жилого помещения путем водоснабжения. Устройство не требует дополнительного обслуживания, но служит гораздо меньше, чем предыдущий тип. Также, существенным недостатком «мокрого» насоса является чувствительность системы к грязной воде.

По способу создания вакуумной камеры насосы высокого давления классифицируют на:

  • центробежные
  • вибрационные
  • вихревые

Рекомендации по выбору насосного оборудования

При выборе насоса, обеспечивающего необходимый уровень давления, обратите внимание на следующие параметры:

  • производительность устройства
  • рекомендуемый напор агрегата
  • диапазон рабочих температур
  • уровень создаваемого шума
  • наличие автоматики

Производительность устройства рассчитывается исходя из количества воды, необходимой для хозяйственных и бытовых нужд. При недостаточном подъеме давления система дополнительно оснащают насосом повышающим давление или редуктором, стабилизирующим напор. Также учтите, что величина производительности насоса не должна превышать производительность места забора воды (скважина, колодец и другие).

Напор агрегата – это параметр, который задает высоту поднятия воды. Измерение осуществляется в метрах и рассчитывается по специальной формуле. Также при получении точного значения рекомендуемого напора необходимо учитывать диаметр трубопровода и потерю напоры воды при ее движении вверх, по поворотам и узлам.

Автоматическое оборудование хоть и дороже в цене, но обеспечивают высокий уровень электрической защиты и экономичный расход электроэнергии.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21