Обратный клапан — какой выбрать

Обратный клапан — какой выбрать

Если в водопроводной системе часто наблюдается падение давления, то установка обратного клапана является необходимым и практичным решением.

Что собой представляют обратные клапана, используемые сегодня в водопроводных магистралях различного типа и протяженности? Как правильно подобрать качественный обратный клапан, с учетом своих потребностей и целевого назначения водопровода?


Обратный клапан — для чего нужен

Обратный клапан представляет собой один из видов запорной арматуры, используемой для защиты водопровода от сбоев в движении потока воды, утечек и перепадов давления в системе. Такой клапан устанавливают не только на водопровод, но и на трубы канализации, за счет чего предотвращается вероятность затопления помещений, в случае засоров.

Такие запчасти очистки воды и аналогичные элементы устанавливают на следующие типы оборудования:

  • Водопроводные и канализационные магистрали;
  • Автономное отопление;
  • Участки магистралей с установленными водомерами;
  • Различные сантехнические приборы и оборудование;
  • Разводка труб перед бойлером.

Разновидности и преимущества обратных клапанов

В зависимости от того, где будут установлены обратные клапаны, покупатели и владельцы различного оборудования, могут выбрать следующие модели таких изделий:

  • Муфтовый на пружине. Корпус такого устройства имеет две цилиндрические части, которые соединены между собой специальной резьбой. Запорный механизм состоит из штока, золотниковой тарелки и герметичной прокладки. Во время падения давления в системе, пружина срабатывает и давит на тарелку, которая плотно садится в седло и перекрывает движение воды в обратном направлении.
  • Лепестковый поворотный. Тарелка в таком клапане выглядит в форме лепестка и работает за счет поворотного диска с осью, расположенной немного выше отверстия. Если давление в системе нормальное, лепесток движется из стороны в сторону, обеспечивая свободное движение воды. Если давление падает, то тарелка подпружиненная и полностью перекрывает отверстие.
  • Шаровый. Запорный механизм такого клапана имеет форму шара, который открывает или закрывает входное отверстие также под давлением пружины. Такой клапан довольно удобен в эксплуатации, а также имеет съемную крышку, поэтому проводить его обслуживание и профилактику можно легко и удобно.
  • Подъемный. Устанавливается на горизонтальных трубах больших диаметров, а само устройство имеет съемную крышку и золотник, который под давлением воды опускается в седло и перекрывает водный поток. Такой клапан является эффективным при воздействии высокой температуры и критических показаниях гидравлики.
  • Межфланцевый. Отлично подходит для водопровода из полипропиленовых труб. Располагается устройство между уплотнителями и используется в работе водяных насосов, защищая всю магистраль от гидравлического удара. Дисковые клапаны в этой категории оснащены прижимными дисками, а у фланцевых имеются плотные прокладки.

Основными преимуществами использования всех типов обратных клапанов, независимо от их модели, являются:

  • Эффективная стабилизация эксплуатации водопроводной магистрали или системы, независимо от ее диаметра и протяженности;
  • Уменьшение финансовых затрат, связанных с расходами электрической энергии при нагреве воды водонагревателем;
  • Снижение рисков и проблем, которые могут вызвать случайно попавшие в систему воздушные массы;
  • Обеспечение всей системы или магистрали достаточным объемом воды, даже при отключенном насосе.

Бытовые и промышленные обратные клапаны используются не только в жилых кварталах, использующих питьевую воду, но и в производственных предприятиях, которым для работы требуется достаточное количество технической жидкости. Клапаны по своему типу могут быть стандартными, миниатюрными, небольшими и большими. Прежде чем выбрать определенную модель клапана, пользователю водопроводной магистрали стоит проконсультироваться со специалистом, который учтет тип системы, наличие насосов, проблемы в работе оборудования и диаметр водопровода, куда планируется врезка или установка.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21