Обратный клапан для насоса — цели и назначение

Обратный клапан для насоса — цели и назначение

Монтаж и подключение насоса для поддержания стабильного давления во время подачи воды в жилое помещение, требует также наличия дополнительной арматуры, обеспечивающей удобство монтажа и производительность оборудования.

Запчасти очистки воды и другие аксессуары, предназначенные для эффективной работы насоса, представлены сегодня в большом разнообразии, а одним из практичных элементов, который приобретают пользователи, является обратный клапан, помогающий подавать воду только в одном направлении и препятствующий ее возврату.

Обратный клапан – цели и назначение

Если в конкретной модели насосного оборудования, приобретаемого клиентом, отсутствует встроенный обратный клапан, то специалисты и производители рекомендуют его обязательно приобрести.

Установка качественного обратного клапана позволит достичь таких важных целей:

  • Стабилизация давления при подаче воды из скважины в жилое помещение
  • Качественная организация направления питьевой воды непосредственно от источника в дом
  • Сохранение постоянно заполненного водопровода, за счет чего внутренние стенки трубы ржавеют гораздо медленней
  • Защита используемого оборудования от перепадов напряжения и других непредвиденных ситуаций, которые приводят к авариям и поломкам

Суть работы клапана является довольно простой, потому что подразумевает подачу воды только в одном направлении, когда тарелка устройства, расположенная внутри элемента, смещается под давлением, открывая для подаваемой жидкости небольшой зазор. Когда вода возвращается назад, запорный механизм максимально плотно прижимается к основному седлу, за счет чего проход внутри трубы полностью перекрывается. Важность работы этого элемента в водопроводной сети и насосном оборудовании, объясняется тем, что по закону гидродинамики, вода, поступившая в дом под давлением, после прекращения работы оборудования, должна вернуться обратно в источник.

Разновидности обратных клапанов

Сегодня клапаны делят на две основные категории:

  1. Элементы, устанавливаемые на погружные насосы через специальные переходники или на конструкции поверхностных насосов.
  2. Клапаны, монтируемые непосредственно на трубы.

Обратные клапаны из первой категории обеспечивают предотвращение обратного тока воды и постоянное заполнение водопроводной магистрали. Аксессуары из второй категории позволяют стабилизировать оптимальное давление в водопроводной магистрали.

Если пользователь приобретает клапан на погружной насос, установленный в скважине, то сегодня такие элементы можно выбрать с муфтовым или фланцевым креплением.

Обратные клапаны, приобретаемые для других разновидностей оборудования, выбирают по следующим параметрам: Обратный клапан для воды

  • По виду запорного элемента, представленные подъемными, поворотными и двухстворчатыми конструкциями
  • По виду крепления, выбрать которые можно в сварном, фланцевом или межфланцевом варианте
  • По материалу изготовления, такому как сталь, чугун, бронза, латунь или высокопрочный пластик

Независимо от того, какой именно тип и разновидность обратного клапана выберет пользователь для своего водопровода, скважины или колодца, стоит учесть, что его установку должен выполнять только квалифицированным мастер, способный учесть тонкости и нюансы работы, такие как обязательная установка сетчатого фильтра, непосредственно перед самим аксессуаром.

Обратный клапан в водопроводе обеспечит стабильное давление, постоянную подачу воды и защитит оборудование от серьезных поломок и аварий, требующих существенных расходов на ремонт. Именно поэтому такие аксессуары представлены известными изготовителями в широком ассортименте и разнообразии.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21