Обратный клапан с сеткой — виды и назначение

Обратный клапан с сеткой — виды и назначение

Запор трубопровода, который находится в колодце или скважине, производится с помощью обратного клапана с сеткой.

Чтобы правильно выбрать комплектующие очистки воды, достаточно понимать назначение клапана, его функции, виды и другую информацию, которая поможет в решении данного вопроса.


Назначение

Основной функций обратного клапана является предотвращение потока воды вниз при отключенной насосной станции. Также, сетка, входящая в комплект, выступает в качестве защиты водопровода и насоса от попадания крупного мусора и твердых частиц.

Стоит отметить, что установка подобной детали необходима на поверхностных насосах, так как погружные находятся в воде, что лишает их проблем с поднятием жидкости.

Помимо этого, обратный клапан, помогает защитить сантехнические приборы и водопроводное оборудование от гидравлических ударов, которые могут возникнуть при включении насоса и подаче воды в опустошенные трубы.

Применение

Обратный клапан применяется в различных системах, где соблюдается температурный режим не более 50 градусов по Цельсию и давление составляет не более 2,5 Бар.

Системы, которые не могут обойтись без обратного клапана:

  • автономный водопровод – в этом случае клапан устанавливается на конец трубы, которая опускается в скважину или колодец, превышающий 8 метров в глубину
  • канализация – установка производится на конец канализационной трубы, которая зарывается в септик, служит защитой от канализационной магистрали от стоков и дождевой воды
  • отопление

Также применим в промышленной сфере: нефтедобыча, заводы и фабрики, использующие большие объемы жидкости для производства.

Виды и конструкция

Обратные клапана с сеткой в зависимости от способа крепления классифицируются на:

  • муфтовые или резьбовые – предназначены для водопровода
  • фланцевые – предназначены для канализационной системы и водопровода с трубами большого диаметра
  • межфланцевые - предназначены для канализационной системы и водопровода с трубами большого диаметра

Конструктивно, роль клапана выполняет плоский диск. В муфтовых моделях закрытие прибора происходит за счет пружины, установленной снизу. При подаче воды под давлением, пружина зажимается и выталкивает диск, тем самым открывая клапан, при выключении насоса давление воды падает, что заставляет пружину разжиматься и диск становится на место в резьбу. Во фланцевых и межфланцевых моделях диск вращается вокруг своей оси, тем самым открывая и закрывая трубопровод.

Основные параметры

При выборе устройства обратите внимание на следующие технические параметры:

  • давление воды, которое создает насос – выдержка давления клапана должна быть в два раза больше, чем у напора воды
  • диаметр прибора, соответствующий диаметру трубы
  • пропускная способность в зависимости от диаметра трубопровода
  • герметичность
  • материал – латунь для муфтовых моделей и чугун или сталь для фланцевых
  • материал уплотнительного элемента – резина, полимер или паронит

Также, при покупке, обращайте внимание на дату изготовления изделия, так как со временем уплотнительная прокладка может выйти из строя и неполноценно справляться со своими функциями. Еще это напрямую влияет на срок эксплуатации клапана, так как у любого изделия есть срок годности, при котором эффективность работы будет максимальной.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21