Основные методы очистки воды

Основные методы очистки воды

Ее вкусовые качества и запах также оставляют желать лучшего. Поэтому пробам очистки воды становится все более актуальной.

Для чего требуется очистка?

Этот процесс подразумевает отделение от общего объема воды примесей, которые вредят здоровью или создают высокую опасность заражения. Это химические соединения, биологические примеси и газы. Очистка необходима для получения питьевой воды, которая будет безопасна.

Среди наиболее распространенных примесей в водопроводной воде:

  • продукты переработки нефти
  • соли тяжелых металлов
  • другие неорганические соединения, которые представляют потенциальную опасность для здоровья

Показатели безопасности воды

Стандарты качества питьевой воды постоянно дополняются. В РФ они устанавливаются приказом Министерства здравоохранения, а на международном уровне – стандартами ВОЗ.

Основные показатели, по которым проверяется качество воды:

  1. Запах. Даже если в бытовых условиях никакого запаха не чувствуется, лабораторные исследования образцов могут его выявить и определить по нему наличие вредных примесей биологического и искусственного происхождения.
  2. Цвет и прозрачность. Эти показатели указывают на наличие нерастворимых соединений в воде.
  3. Вкусовые качества. По этому критерию можно определить наличие грибков и других примесей, а также избыток газа в воде. В питьевой воде не должно ощущаться никаких кислых, соленых, горьких или сладких привкусов. Точно вкус определяется также в лабораторных условиях по установленной шкале, он должен составлять 0 баллов.
  4. Содержание железа. Уровень железа в воде зависит от ее источника. При его повышении существенно ухудшаются вкусовые качества.

В пригодной для питья воде не должно быть опасных для здоровья примесей, также она должна обладать высокими органолептическими свойствами: отсутствием нежелательных запахов и вкусов.

Методы очистки

Исходя из принципа действия различных методик очистки, выделяют следующие:

  1. Физические. Это процеживание, фильтрация, отстаивание, кипячение, воздействие УФ-лучами. Их применяют для первичной очистки, чтобы удалить наиболее тяжелые примеси и снизить нагрузку на следующем этапе очистки.
  2. Химические. Вредные примеси удаляются путем проведения химических реакций окисления, восстановления и нейтрализации. Использование реагентов позволяет нейтрализовать различные примеси и добиться желаемого кислотно-щелочного баланса.
  3. Физико-химические. Обратный осмос, ионизация серебром, электролиз, электродиализ, термообработка.
  4. Биологические. Удаление нежелательных примесей с помощью живых микроорганизмов. Применяется в сточных водах для снижения распространения биологически опасных микроорганизмов на соседствующие водоемы.

Для качественной очистки и достижения желательных показателей воды, необходимо применения комплекса методов из нескольких групп.

Бытовая очистка

Основная задача бытовой системы очистки воды – снизить ее жесткость, которая определяется содержанием железа и других металлов. Для этого применяется обработка фтором, озоном или насыщение воды кислородом, из-за которого частицы железа окисляются. Современные системы очистки воды на весь дом позволяют легко справиться с ее повышенной жесткостью и наличием других примесей. Такие системы особенно актуальны для установки в загородных домах, где вода подается из колодца или скважины, так как в этом случае она не проходит предварительной очистки, предусмотренной местными водоканалами.

Если же такая система не установлена, можно использовать другие методы борьбы с жесткостью:

  • кипячение
  • обратный осмос
  • электродиализ

Для удаления органических соединений из водопроводной воды применяется очистка активированным углем. Для этого в большинстве бытовых очистительных приборах устанавливаются угольные фильтры. А для обеззараживания предусмотрено применения химических и физических методов: обработка газообразным хлором или УФ-лучами.

Комплексные бытовые системы очистки воды обычно предусматривает удаление примесей на всех уровнях:

  • крупные частицы удаляются механическим способом
  • органические соединения подвергаются химическому воздействию
  • при наличии опасных микроорганизмов обязательно предусматривается биологическая чистка
  • на последнем этапе нормализуется жесткость

Фильтрация сточных вод

Стоки перерабатываются исключительно комплексно, что подразумевает 4 ступени очистки:

  1. Механическая. Перегон через центрифугу и процеживание позволяет удалить нерастворимые соединения.
  2. Биологическая. На этом этапе прежде всего удаляются углеводороды.
  3. Физико-химическая. Для выведения азота и фосфора.
  4. Дезинфекция. Обработка для полного обеззараживания воды.

Современные способы очистки

Среди новых, только получающих распространение, но среди эффективных методик, можно выделить следующие:

  1. Нанофильтрация. Этот метод достаточно универсальный, так как позволяет удалить соединения хлора, фтора и подобные, а также опасных реагентов, которые применялись на этапе химической очистки.
  2. Фотокатализация. Этот метод довольно затратный, так как требует внушительных расходов электроэнергии, однако позволяет эффективно удалить из воды взвешенные и растворенные вещества без применения химических реагентов.

Качество воды, используемой для питья и приготовления пищи, сказывается на здоровье. К тому же использование в быту воды с повышенной жесткостью отрицательно сказывается на долговечности бытовых приборов, поэтому организация достаточной очистки с комплексным подходом решает проблему.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21