Применение канализационного насосного оборудования

Применение канализационного насосного оборудования

Порой владельцам частного сектора приходится сталкиваться с решением разного рода проблем. Одной из таких проблем является проектирование канализации.

Дело в том, что не всегда удается уложить трубы для канализации под необходимым наклоном. Это может связано, например, с особенностями рельефа местности. Другой ситуацией может выступать перестройка здания. В таком случае канализационные стоки не подлежат удалению.

Выходом из сложившихся ситуаций станет сооружение принудительной канализационной системы. А для этого необходимо установить канализационные и дренажные насосы. А как работают подобные агрегаты, и на какие характеристики стоит обратить внимание при подборе, расскажем в этой статье.

Особенности принудительной канализационной системы

Как правило, канализационная система дома разрабатывается таким способом, чтобы сточная жидкость бытовых отходов двигалась самостоятельно. Но на практике, встречаются варианты, когда трубы канализационной и сантехнической систем расположены ниже входа централизованного стока. Поэтому жидкость понадобиться принудительно поднимать вверх, с чем хорошо справляется насосное оборудование.

Организация принудительной канализационной системы предусматривает установку двумя вариантами:

  • первый, заключается в устройстве промежуточного накопителя, расположенного в подвальном помещении дома. Насос начинает работу, когда резервуар наполнится до краев.
  • второй, заключается в установке компактного насосного блока, который будет включаться во время слива. Но такой вариант оставит дом без канализации, в случае поломки оборудования.

Преимущества и недостатки принудительной канализационной системы

Использование напорных насосов в канализации имеет ряд преимуществ в сравнении с самотечной канализационной системой.

Во-первых, обслуживание насосного оборудования в разы проще. Это связано с интенсивностью движения бытовых стоков по трубопроводам, в результате чего происходит самоочищение труб.

Во-вторых, расположение санитарного и бытового оборудования не требует учитывать уклон выпуска канализации.

Но у такой системы имеется и недостаток – энергозависимость. Это влечет дополнительные расходы на уплату налогов за электричество, а также возможность столкнуться с серьезными проблемами при его отключении. Также организация принудительной канализационной системы предполагает постоянное обслуживание оборудования, что также подразумевает трату денег.

Виды насосов, использующиеся в принудительной канализационной системе

Основной задачей канализационного насоса является откачка бытовых стоков и стимулирование передвижения их до уличного коллектора.

Также такие насосы применяются при необходимости выкачки ила из септика и ямы уличного туалета, и для очистки труб от его осадка.

Выделяют несколько видов канализационных и дренажных насосов:Погружной дренажный насос

  • погружной тип
  • Подобные насосы являются автоматическим оборудованием и погружаются непосредственно в канализационные стоки. Принцип работы заключается в следующем: по мере восхождения сточной жидкости до определенного уровня, поплавок включает установку для ее откачки, и, в последствие, выключает, когда резервуар опустошается.

    Погружные насосы являются высокопроизводительными. Их механизм оснащен измельчителем, который предварительно перемалывает бумагу, предметы из волокнистого и твердого материала.

  • поверхностный тип
  • Данный вид насосного оборудования монтируется непосредственно рядом с канализационным коллектором. Принцип работы заключается в откачке бытовых стоков посредством шланга, опущенного на дно резервуара, не превышающим глубину десяти метров.

    Насосы поверхностные боятся влажности, поэтому важно этот момент предусмотреть, чтобы избежать попадания воды вовнутрь оборудования и провокации, таким образом, замыкания.

    Установка зависит от мощности устройства. Либо просто стоит рядом с накопительным резервуаром, либо требует выбора определенного места с последующим закреплением его к полу.

    Подобные насосы недорогие и достаточно простые в использовании. Рекомендуют применять их в подвальном помещении или в отапливаемой подсобке.

  • полупогружной тип
  • Такой вид насосов устанавливается частично на поверхности (электродвигатель), а частично опускается в резервуар (рабочая камера). Эти две части оборудования соединяются между собой валом, который крутится.

    Полупогружные насосы не оснащены измельчительной системой. Вспомогательная установка возможна, но требует дополнительных затрат на покупку специального устройства и на обслуживание.

  • предназначенный для сантехники

Канализационный насос представляет собой небольшое оборудование, которое устанавливается непосредственно рядом с сантехникой. Бытовые стоки сначала попадают в него, а потом в общую канализационную систему.

Подобные насосы легко монтируются и не требуют дополнительного обслуживания. Но стоимость их дорогая. Это обуславливается встроенным механизмом измельчения предметов и наличием угольного фильтра для предотвращения появления неприятных запахов. Периодически требуется вымывать накопитель.

Как правильно выбрать канализационное оборудование

При подборе насосного оборудования внимательно изучите техническую документацию на предмет ряда характеристик и соответствующей информации.

Необходимо учесть следующие параметры:

  • время опустошения резервуара от бытовых стоков
  • показатель напора, который определяет высоту поднятия сточной жидкости
  • показатель температуры сточной жидкости
  • наличие автоматической работы насоса
  • возможность работать от однофазной или трехфазной электросети
  • материалы, из которых выполнен корпус и рабочие элементы

Итак, канализационные и дренажные насосы – незаменимые помощники для принудительной канализационной системы. Чтобы сделать правильный выбор, предварительно определитесь с параметрами и особенностями вашей канализации. От правильности расчетов будет зависеть материальная составляющая и время эксплуатации. Поэтому делайте это грамотно и привлекайте к помощи специалистов.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21