Реле давления

Реле давления

В сельской местности, дачных домах и коттеджах, где наблюдаются проблемы с водоснабжением, современные производители рекомендуют покупать профессиональное насосное оборудование, представленное самыми разными моделями.

Одной из категорий, которая востребована покупателями, являются реле или детекторы давления воды, срабатывающие при запуске или прекращении работы насосов любого типа.


Что такое реле давления?

Детектор давления – это компактное устройство, вес которого составляет около 0,5 кг, в надежном корпусе из пластика. Такой прибор подключается к эксплуатируемому водопроводу специальным патрубком и накидной гайкой.

Такое устройство состоит из следующих частей:

  • Чувствительный элемент;
  • Регулирующие элементы, которые задают уровни срабатывания насоса;
  • Механические или электронные устройства, которые уравнивают напор с установленными показателями;
  • Коммутационные устройства, которые управляют насосом.

Когда наблюдается низкое давление, реле включает насос, а вода подается в трубы. Если же давление в водопроводе высокое, то реле отключает двигатель и вода перестает поступать в систему.

Разновидности детекторов давления Виды устройств для насоса

Сегодня производители предлагают стрелочные, механические и электронные модели, которые имеют одинаковую цель, а также необходимые комплектующие для насосов.

Высококачественные стрелочные и электронные модели более функциональны, чем их механические аналоги, поэтому чаще выбираются покупателями.

  • Механические. Элементарные реле, оснащенные резиновой мембраной, отличающейся повышенной чувствительностью. Под воздействием давления воды мембрана прогибается и поднимает вверх пластину из латуни. Если напор воды слишком сильный, диафрагма способна противостоять давлению пружины. Кроме главной пружины, в механическом реле встроена и другая, вспомогательная, с помощью которой можно изменять рабочий диапазон детектора.
  • Стрелочные. По типу конструкции такие устройства являются усовершенствованными стрелочными детекторами. Стрелка этого устройства синхронизирована с трубкой, которая перемещаясь под давлением воды, регулирует его. Положение указателей, можно изменять, используя для этого специальные регуляторы, на каждом из которых находятся специальные шлицы под минусовую отвертку.
  • Электронные. На изменение давления и регулирование работы насосного оборудования в таких приборах влияют встроенные контроллеры. Давление не только фиксируется датчиком, но и выступает в качестве основания для запуска или полной остановки насоса.

Какие выбрать детекторы?

Механические устройства простые, но достаточно надежные, а также доступные широкой аудитории покупателей, благодаря приемлемой стоимости. Такие приборы используют в конструкциях, предназначенных для орошения и в бассейнах. Такие элементы могут требовать установки манометров и устройств, которые защищают оборудование от холостого хода.

Стрелочные устройства также являются надежными и удобными, потому что позволяю снимать показания, быстро и легко. В стрелочном детекторе скорость реакции устройства более точная, чем в механических приборах, а используют такие агрегаты зачастую в частных домах или квартирах, подключая к уже эксплуатируемой системе водоснабжения.

Электронные реле являются самыми точными, надежными и удобными.

Основными преимуществами детекторов давления воды различного типа, являются:

  • Стабильная работа бытовой техники и агрегатов, таких как стиральные или посудомоечные машины;
  • Снижение износа насосного оборудования;
  • Предотвращение затоплений и аварий при порыве труб;
  • Предотвращение работы оборудования на холостом ходу.

Правильный выбор реле давления воды, сделает работу водопроводной системы, более эффективной, стабильной и качественной.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21