Система очистки воды в квартире

Система очистки воды в квартире

В многоквартирных домах, где эксплуатируется централизованная система водоснабжения, качество питьевой воды остается сомнительным, потому что такие водопроводы часто загрязнены мусором и различными отложениями.

По этой причине владельцы квартир в таких комплексах используют бытовые системы очистки воды, представленные самыми разнообразными типами и моделями.


Бытовые системы очистки воды – разновидности и особенности

В числе бытовых систем очистки питьевой воды сегодня представлены самые разные варианты, выбор которых зависит от многих факторов. Фильтры механической очистки, предназначенные для установки на водопроводы и магистрали, имеют в конструкции специальные сменные полипропиленовые картриджи, которые эффективно задерживают небольшие частицы мусора, песок и другие примеси, появляющиеся в водопроводных магистралях. Очистка холодной и горячей воды такими системами, является результативной, а также позволяет во много раз увеличить и продлить срок службы водопровода.

Магистральные фильтры очистки воды, также предназначены для монтажа на водопровод или магистраль, но основной их целью является очистка жидкости от хлора и тяжелых металлов. Полипропиленовые фильтры в таких системах, совмещаются с угольными картриджами, за счет чего и обеспечивается высокое качество очистки. Отличительной особенностью воды, очищенной такими системами, является ее повышенная мягкость, поэтому даже после принятия душа или ванны, владельцы квартир не жалуются на то, что кожа стягивается из-за сухости.

Системы очистки, предназначенные для удаления солей жесткости, оснащены специальными фильтрами с умягчителями. Финишным вариантом очистительных систем является фильтр, который устанавливается на кран раковины.

К современным очистительным системам, представленным на рынке отечественными и зарубежными производителями, предъявляются жесткие и строгие требования. Такие системы должны отличаться повышенной надежностью, безопасностью и экономичностью, а в случае бытовых моделей, устанавливаемых непосредственно в квартирах или домах, элементы и фитинги должны быть компактными.

Пристальное внимание при покупке очистительных систем для воды в быту, покупатели уделяют фильтрам, которые выполняют основную функцию при очистке.

Разновидности и варианты таких фильтров, представлены следующими категориями товаров:

  • Фильтры с автопромывкой. Такие элементы оснащены специальным краном, установленным в нижней части пластиковой колбы, а кран используется для того, чтобы отфильтрованные частицы и мусор, сразу спускать в канализацию. Большинство таких моделей оснащены специальным манометром, показывающим степень засоренности фильтра и необходимость его чистки или полной замены. В прозрачных колбах такой манометр не требуется, потому что уровень засоренности здесь можно определить визуально.
  • Дисковые фильтры. Пользуются меньшим спросом, но остаются довольно эффективными в быту. Такой фильтр представлен в виде набора колец с прорезями различной глубины. За счет того, что диски плотно прижимаются друг к другу, вода свободно проходит сквозь них, а мусор и мелкие загрязнения оседают в ложбинках. Вода, отфильтрованная с помощью такого фильтра, подойдет для стирки или мытья, но ее не рекомендуется использовать для питья или приготовления пищи.
  • Фильтры-кувшины. Самый доступный по своей стоимости вариант, позволяющий смягчить воду и удалить из нее мусор. За счет использования полипропиленовых волокон, активированного угля и ионообменных смол, очистка выполняется максимально быстро и качественно.
  • Насадки на кран. Такие насадки отличаются компактными размерами и очищают воду непосредственно в момент ее подачи при открытом кране. Эффективность таких насадок практически такая же, как и у кувшинов.

Хотя наиболее результативным вариантов системы очистки, является многоступенчатая модель, представленная колбами с различными типами фильтров, соединенными между собой, стоимость таких изделий является довольно высокой, но оборудование окупает себя в ближайшие месяцы использования.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21