Системы обратного осмоса — этапы, установка

Системы обратного осмоса — этапы, установка
Широкую популярность среди способов выполнить эту подготовку набирают бытовые системы обратного осмоса очистки воды.

Такая установка обеспечивает высокую эффективность, но ее нельзя отнести к бюджетным. Стоит ли она требуемых затрат, можно понять, сопоставив результаты ее работы со стоимостью.

Принцип работы

Обратный осмос – это процесс разделения проточной воды на два раствора с помощью специальной мембраны, в которой предусмотрены очень мелкие отверстия, пропускающие только молекулы воды. Вода очищается после прохождения через эту мембрану. В одной из частей емкости установки, разделенной мембраной, собирается пригодная для питья вода, а во второй – раствор с максимальной концентрацией всевозможных примесей.

Благодаря очень маленькому размеру отверстий в мембране только очень малое количество примесей, которые содержатся в водопроводной воде, могут проникнуть сквозь нее. Такое возможно только в том случае, если частицы этих примесей не превышают по размеру молекулу воды. То есть большая часть посторонних веществ из водопроводной воды в результате обратного осмоса удаляется. Среди распространенных примесей, которые могут пройти через поры мембраны – молекулы хлора.

Использовать такую установку для очистки воды нецелесообразно, если в ней содержатся тяжелые взвеси, так как из-за постоянного контакта с ними мембрана быстро засоряется и требует замены. Избежать этого можно при условии наличия в системе фильтров, которые обеспечат предварительную очистку воды от самых крупных частиц.

В установке может быть предусмотрено использование специального картриджа, который будет насыщать уже очищенную воду полезными минералами. Его располагают между накопительным баком, в котором скапливается только третья часть общего отработанного объема воды, прошедшей очистку, и краном. Остальная вода сливается в канализацию, так как остается слишком загрязненной.

Водопроводная вода проходит несколько этапов очистке в системе обратного осмоса:

  • подача из трубопровода на фильтры дополнительной очистки
  • процесс обратного осмоса отфильтрованной воды
  • поступление очищенной части воды в накопительный бак
  • подача остальной воды с отфильтрованными примесями в канализационный трубопровод
  • поступление чистой воды в кран с возможной дополнительной обработкой с помощью специального картриджа

Такой процесс позволяет обеспечить питьевой воде достаточное качество для ее постоянного употребления. Благодаря своей высокой эффективности, системы обратного осмоса становятся все более популярными для использования в быту, хотя ранее и применяли только в пищевой промышленности, местах общественного питания.

Бытовые установки представлены широким модельным рядом, включающим приборы, которые отличаются габаритами, комплектацией, производительностью. Мембрана требует замены раз в 1-5 лет в зависимости от давления, количества примесей и температуры очищаемой воды. О том, что эти элементы системы необходимо заменить, говорит повышение уровня солей в воде после очистки. Определить его можно с помощью специального прибора – TDS. В достаточно хорошо очищенной воде уровень солей не должен превышать 20 мг/л.

Элементы установки

Мембраны очистки воды – это самые дорогие и важные элементы системы. Эта часть конструкции представляет собой перфорированный стержень из пластика с несколькими слоями материала с мелкими порами, обернутого вокруг него и закрепленного сверху пластиковым чехлом с уплотнительным кольцом.

В установке вода полается внутрь защитного чехла, где фильтруется через мелкопористый материал и по сердечнику поступает в накопительный бак. Остальная вода вместе с примесями выводится через противоположный конец мембраны для подачи в канализацию.

Предварительная очистка осуществляется двумя механическими и угольным фильтрами. Первый отсеивает самые крупные нерастворимые частицы размером от 0,5 микрон. Затем в угольном фильтре из воды удаляются пестициды, тяжелые металла, соединения хлора и другие химические соединения. После этого вода подается на последний механический фильтр, задерживающий частицы размером от 0,1 микрон. Каждый 4-8 месяцев фильтры нужно менять.

Очищенная вода собирается в накопительном баке объемом 4-12 литров. Баки изготовлены из стали с покрытием наружной стороны эмалью. В их полости располагается резиновая прокладка, которая делит бак на две части, чтобы в нем было достаточно воздуха, обеспечивающего давление для выведения воды в кран. Его ставят на кухонной мойке.

Для лучшего качества воды в системе устанавливаются картриджи, которые насыщают ее магнием, натрием, кальцием, а благодаря размерам пор мембраны, вводе также сохраняется растворенный кислород.

Достоинства и недостатки установки

Основное преимущество системы обратного осмоса – высокое качество воды после очистки. Установкой предусмотрено, чтобы случайные загрязнения никак не могли попасть в питьевую воду. В ней содержится в несколько раз меньшее количество примесей, чем допустимо по нормам для питьевой воды, поэтому она не нуждается в предварительном кипячении или отстаивании, ее можно сразу пить и давать детям, использовать для приготовления пищи.

Еще одно преимущество – простота монтажа, все необходимое для которого предоставляется сразу в комплекте с устройством. К тому же система не требует слишком много места.

Из недостатков – расходы на саму систему, а также на сменные фильтры и мембраны. Однако использование такой системы все равно обходится дешевле, чем заказ очищенной воды у поставщиков. Еще такие системы обеспечивают невысокую производительность – в среднем 150-300 литров в сутки, из которых только треть подается в бак и пригодна для употребления. Это также повышает расходы на оплату коммунальных услуг по подаче воды.

Какую модель выбрать?

Надежные системы имеют сертификаты качества, паспорт, на них предоставляется гарантия. Лучше выбирать модели со стандартными параметрами, так как в дальнейшем это облегчит подбор сменных деталей.

Наиболее распространенные объемы накопительных баков – 8-10 литров, но для обеспечения питьевой водой большой семьи, лучше выбирать большие объемы, хоть для их монтажа и потребуется отвести больше свободного пространства.

Производительность мембраны – еще один критерий выбора. Для семьи из 3-4 человек достаточно будет 7 литров в час.

Сделав правильный выбор модели с учетом собственных потребностей в чистой питьевой воде, можно быстро окупить устройство и свести к минимуму его недостатки.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21