Умный выбор. Кулеры (диспенсеры) для воды

Умный выбор. Кулеры (диспенсеры) для воды

Первые устройства для раздачи питьевой воды были созданы в виде питьевых фонтанов, с целью очистить воду от возбудителей кишечных и других болезней. Затем, чтобы очищенная вода более длительное время оставалась пригодной для питья, стали применять ледяные блоки. Отсюда и название «cooler». В переводе с английского «cool» это прохладный. Первое устройство с электронным охлаждением официально зарегистрировано в 1938 году. А с 1970 годов кулеры стали выпускать массово. В 80-х годах колбы для воды были стеклянными. А в 90-е годы уже выпускали кулеры с очистительной системой.

Разновидности моделей

Принцип работы классического бытового кулера состоит в том, что из основной тары вода дозировано подается в специальные мини-резервуары для охлаждения и для нагрева, там доводится до нужной температуры и затем подается из кранов в стаканы. А новые порции воды заполняют освободившееся место.

В кулерах используются бутыли объемом от 5 до 19 литров. Агрегат питается от электросети и снабжен датчиками, которые вводят его в режим «сна», после того, как сработают индикаторы температурного режима. То есть, вода нагревается до 95-98 градусов, а охлаждается от 5 до 15 градусов выше 0.

Кулеры по типу установки и загрузки тары бывают напольными или настольными. Последние имеют наименьшие габариты, вес и стоимость. Загрузка бутыли только верхняя. Устанавливать их необходимо на высоких, ровных поверхностях – тумбах, столах.

Настольные диспенсеры используются там, где вода расходуется в небольших количествах. Кулеры напольные имеют более высокие и вместительные параметры. Устанавливаются рядом с розеткой электросети. Могут иметь как верхнюю, так и нижнюю загрузку тары с водой. Если не нужно поднимать и переворачивать тяжелую тару с водой, то это конечно удобнее, но модели с нижней загрузкой бутыли стоят дороже.

Система охлаждения воды в кулерах бывает двух видов: электронная или компрессорная.

Компрессорные кулеры охлаждают по принципу обычного холодильника. За короткий промежуток времени они легко справляются со своей задачей. Плюсом является то, что при перепадах электрического напряжения не выходят из строя. Температура помещения, в котором установлен кулер, не влияет на скорость и процесс охлаждения, чего не скажешь про кулеры с электронной системой.

Приборы с электронным охлаждением не содержат хладагентов, а имеют термоэлектрический модуль. Охлаждение воды происходит не так быстро, как в компрессионных диспенсерах, зато стоят дешевле. Необходимо учитывать, что в конструкцию встроен вентилятор, а значит для производственных, пыльных помещений кулеры с электронной системой охлаждения - не подходят. Так как лопасти засоряться от мусора и со временем перестанут работать.

Краны кулера делятся по способу подачи воды: нужно либо нажимать кнопку и подставлять кружку, либо самой кружкой давить на язычок крана. Здесь кому как удобней. А есть и ручной способ, когда надо повернуть кран.

Можно отдельно приобрести кулер без охлаждения, без подогрева воды, а если экономить еще больше, то можно купить обычный водораздатчик или помпу с бутылью. А некоторые модели кулера имеют не два, а три крана. Дополнительный кран служит для подачи воды комнатной температуры.

Выбор нужной функции

Современные кулеры для воды включают в себя следующие дополнительные опции: озонирование (в шкафу для хранения можно дезинфицировать посуду и продукты питания), газирование воды (установка баллона с углекислым газом, которым насыщается вода), изготовление льда (вмонтированный мини-морозильник с аппаратом ледогенератора), дезинфекция воды (вмонтированная ультрафиолетовая лампа), система фильтрации (устанавливается на проточных кулерах).

Буквенные обозначения функций и опций кулеров: "V" – напольный, "D" – настольный кулер, "F" – без функции охлаждения; "X" – с озонатором, "Т"- электронный экран, "B" – встроена холодильная камера, "С" – имеется шкаф-тумба, "E" – электронное охлаждение.

По цвету корпуса имеются следующие обозначения: "S" - серебристый, "N" – черный,"White" – белый, "Blue" – голубой.

Покупка водяного диспенсера

При выборе и приобретение агрегатов для питья, обращайте внимание на способ установки кулера и подачи воды (выберите наиболее удобную модель крана), энергозатратность прибора и способ управления. Температурные режимы кулера (минимум и максимум) зависят от каждой конкретной модели. Обязательно поинтересуйтесь: качеством материала из которого изготовлен корпус, набором полезных функций (защита от протечек, защита от детей), электро- и пожара-безопасностью при эксплуатации. И останется, подобрать модель по габаритам и цвету, чтобы соответствовал дизайну помещения.

И помните, что авторитет производителя указывает на высокую надежность приобретаемой техники.

Читайте наши статьи на Дзене! https://clck.ru/QKtdK



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21